Ваш город - Краснозаводск?

Уплотнитель для металлических дверей — как выбрать, какой лучше, как наклеить?

Уплотнитель для стальной двери – важный атрибут. Он продлевает срок службы дверного полотна, не пропускает внутрь запахи и воздух с улицы. Количество контуров уплотнения у входной металлоконструкции от одного до трех.

Как понять, что уплотнительную ленту нужно менять?

Трубчатый уплотнитель

В норме двери «сифонить» не должны. Если поднести к месту стыка дверного полотна и коробки зажженную свечу, пламя не должно никуда отклоняться. Если же воздух травит, то огонь начнет трепетать, а это значит, что уплотнителю требуется замена.

Теперь откройте дверь и осмотрите периметр полотна. Скорее всего, на контуре уплотнения будут видны прорехи, или же он где-то отклеился, а то и вовсе превратился в труху и отвалился.

Неплохо бы узнать, что поставил производитель. Если конструкция заказывалась у местного завода, вызовите мастера. За определенную плату он быстро все сделает.

Если специалиста вызывать нет желания, тогда нужно самостоятельно разобраться в видах уплотнителей, определить, какой из них лучше, а затем произвести монтаж.

Разновидности

Контурный уплотнитель

Уплотнитель выпускают из разных материалов – силикона, резины, поролона, пластика, пенополиуретана. Чаще всего применяется резиновая лента. Она имеет много преимуществ перед другими:

  • хорошо противостоит влаге;
  • долговечна;
  • не боится солнца и перепадов температуры;
  • не растрескивается;
  • недорого стоит.

Следом по популярности идут силиконовые контуры уплотнения. Они эластичны, не боятся жары и холода, влагоустойчивы, гипоаллергенны, к тому же при горении не выделяют ядовитые газы.

Ленты из ППУ всегда самоклеющиеся. Они достаточно долговечны, обеспечивают хорошее прилегание дверного полотна и коробки.

Пластик и поролон не устанавливаются на металлические двери. У них короткий срок службы.

По способу монтажа различают два вида уплотнительных контуров:

  • Магнитный – новинка на рынке, но удобен непосредственно для металлоконструкций. Это трехконтурное изделие – два располагают на полотне, один на коробе. Есть существенный минус – слишком сильное или слабое притяжение магнитов. В первом случае конструкцию не сможет открыть ребенок или пожилой человек, во втором герметизация будет некачественной.
  • Самоклеющийся – классический тип, который легко установить своими руками.

Правила выбора

Выбирайте самоклеющиеся уплотнители. Работать с ними сможет даже ребенок – нужно удалить ленту, обнажив липкую сторону, и затем приложить на место истрепавшегося контура.

Магнитный уплотнитель

Другие рекомендации:

  1. Оторвите кусок старого уплотнителя и возьмите с собой в строймаркет. Это поможет избежать несоответствия нового материала износившемуся.
  2. В магазине проверьте, насколько свеж липкий слой, в противном случае контур не будет держаться.
  3. Покупайте с запасом – измерьте периметр дверного блока и прибавьте минимум полметра.
  4. Для темных металлоконструкций выбирайте материал черного или коричневого цвета, для светлых – белого. Помните, красящий пигмент увеличивает хрупкость.
  5. Пощупайте материал – если после сдавливания он быстро восстанавливает форму, значит уплотнитель качественный и будет хорошо обеспечивать звуко-, запахо- и шумоизоляцию.

Перед тем, как наклеить новую ленту, полностью удалите старую и уберите липкие следы спиртом или водкой. Подождите, пока периметр высохнет, произведите укладку нового контура и хорошо его прижмите. В местах, где сцепление слабое, подклейте ленту герметиком. Проверьте, как закрывается дверь. Если слишком плотно, это не страшно – через непродолжительное время контур уплотнения немного сожмется. Если зазор остался, куплен неправильный материал, и его нужно заменить.

В помощь покупателям
Created with Sketch.